УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Кто из Вас не хочет видеть своего ребенка здоровым, и невредимым? И каждый думает, что уж его-то умный и рассудительный малыш под колесами автомобиля не окажется точно. Но избежать дорожно-транспортного происшествия ребенку порой совсем непросто. Конечно, каждый случай на дороге по-своему уникален. Но их так много, этих трагедий на дороге!

Специальными исследованиями установлено, что дети переходят через дорогу иначе, не так, как мы, взрослые. Рост ребенка - серьезное препятствие для обзора окружающей обстановки: из-за стоящих транспортных средств, деревьев и построек ему не видно, что делается на дороге. В то же время он сам. не виден из-за машин водителям.

На детей большое внимание оказывают эмоции. Радость, удивление, интерес к чему-либо заставляют напрочь забывать об опасности, которой они могут быть подвергнуты. На поведение детей на дороге влияет даже различие темпераментов.
            Чем труднее ситуация для ребенка, и чем большую сообразительность и скорость в принятии решения ему надо проявить, тем сильнее развивается торможение в центральной нервной системе ребенка. И, таким образом, развивается замкнутый круг: чем опаснее ситуация, тем ребенок медленнее и не правильнее принимает решение.

Сделайте все необходимое, чтобы в Вашу семью не пришла беда. Своевременно обучайте детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывайте потребность быть дисциплинированными на улице, осторожными и осмотрительными!

WhatsApp Image 2024-02-02 at 09.41.07.jpeg

2 февраля в МБДОУ «Детский сад №5 «Солнышко» прошла встреча с инспектором ГИБДД Свинарчук Валерием Викторовичем. Цель беседы - профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. В ходе встречи инспектор ГИБДД рассказал обучающимся о том, как правильно вести себя на дорогах, пешеходных переходах и в общественном транспорте. Валерий Викторович отметил, о необходимости использования светоотражающих элементов. Ребята задавали инспектору вопросы и с интересом слушали ответы. В конце встречи инспектор полиции пожелал детям быть осторожными на дороге.

1.1.jpeg

В МБДОУ «Детский сад №5 «Солнышко» прошла познавательно-обучающая викторина "АБВ"(Автомобиль…Безопасность…Велосипед…) по правилам дорожного движения. В викторине приняли участие воспитанники подготовительной группы "Капельки". В рамках подготовки викторины воспитанники познакомились с историей развития дорожного движения и повторили ПДД. В ходе викторины ребята отвечали на вопросы, разбирали дорожные ситуации и выполняли обязанности участников дорожного движения (пешеход, пассажир, велосипедист). После каждого задания жюри оценивали ответы детей и вносили в протоколы. Мы заняли II место среди всех команд наших дошкольных учреждений. Ребята показали хороший уровень знаний правил дорожного движения и пришли к выводу, что важно соблюдать ПДД, потому что они сохраняют нам жизнь.

24.10.2023Хочу такой сайт

Команда Юных Помощников Инспекторов Движения "Огоньки", Детского сада №5 «Солнышко» заняли III место в муниципальном этапе смотра готовности команд ЮПИД среди ДОУ «ЮПИД+ЮИД- вместе за безопасные дороги». Представляем вашему вниманию конкурсную работу

photo1696056578 (1).jpeg

В детском саду состоялась встреча воспитанников подготовительной группы с инспектором пропаганды безопасности дорожного движения Роевым Андреем Евгеньевичем. Он провел профилактическую беседу о Правилах безопасного поведения на дороге. Цель беседы – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения рассказал детям о том, как правильно вести себя на проезжей части. Андрей Евгеньевич отметил, что необходимо с ранних лет неукоснительно соблюдать правила дорожного движения и не поддаваться отрицательному влиянию. Вместе с инспектором дети вспомнили основные правила безопасного поведения на дороге и дорожные знаки, рассказали, как следует переходить дорогу и как должен себя вести пешеход на пешеходном переходе. На протяжении встречи дети с большим вниманием слушали инспектора ГИБДД и задавали интересующие их вопросы. В конце встречи Андрей Евгеньевич пожелал детям быть осторожными, внимательными и беречь себя на дороге. Подобные мероприятия проходят систематически и способствуют сознательному формированию у детей правил поведения в дорожной обстановке, помогают предостеречь от опасных ситуаций на дорогах.

С 3 октября по 7 октября 2022г. в МБДОУ «Детский сад №5 «Солнышко» прошла «Неделя безопасности», которая была посвящена ПБ, ПДД и антитеррору. В подготовительной и разновозрастной группах прошли занятия по безопасности с инспектором пропаганды безопасности дорожного движения Роевым Андреем Евгеньевичем.

img8.jpg

19 ноября в преддверии дня памяти, с детьми средней, старшей и подготовительной группах, была проведена беседа на тему: «Ребёнок и дорога», посвящённая смертности в результате дорожно-транспортных происшествий, а после ребята изготовили «Ангелов в дорогу» и подарили их родителям, как напоминание о необходимости соблюдения правил дорожного движения.

26.03.2020

Методические рекомендации по обучению родителей несовершеннолетних, правильному формированию у детей устойчивых навыков законопослушного поведения на дороге.

IMG_20190925_120057.jpg

24 сентября 2014 года по инициативе Управления ГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области и министерства общего и профессионального образования в дошкольных учреждениях донского региона стали активно создаваться команды ЮПИД – юных помощников инспекторов движения.